См. также:

Кубок России 1994/1995гг.(с четвертьфиналов)

Четвертьфиналы, 19 апреля 1995г.

Локомотив М - Динамо М 2:2 (1:1), послематчевые пенальти 4:5

[Гарин 25, Дроздов 88 - Куценко 38, Сабитов 62] Послематчевые пенальти: С.Некрасов 0:1, Косолапов 1:1, Ковтун 1:2, Гарин 2:2, Куценко 2:3, Чугайнов 3:3, Яхимович 3:4, Харлачев 4:4, Ишкинин 4:5, Смирнов 4:5 (вратарь парировал). Прис.: 7000 Локомотив: Овчинников, Арифуллин, Дроздов, Харлачев, Оганесян (Парахневич, 71), Чугайнов, Косолапов, Пашинин, Катасонов (Смирнов, 46), Елышев, Гарин Динамо : Клейменов (Сметанин, 118), Яхимович, Ковтун, Точилин (Ишкинин. 51), Сабитов, С.Некрасов, Саматов (Рыбаков, 93), Черышев, Сафронов, Подпалый, Куценко Предупреждения : С.Некрасов, Харлачев, Оганесян, Ишкинин, Черышев, Чугайнов

Уралмаш - Спартак М 0:5 (0:2)

[Писарев 7, Мухамадиев 37, Чудин 61, Пятницкий 70, Нагорняк 72] Прис.: 8000 Уралмаш : Аляпкин, Федотов, Галимов, Бахарев (Ратничкин, 79), Заец, Ямлиханов, Бахтин, Ханкеев, Сосницкий (Бакунин, 76),Блужин, Кокарев Спартак : Тяпушкин (Чижов, 76), Хлестов, Никифоров (Титов, 79), Цимбаларь, Чудин, Аленичев, Онопко, Мамедов, Пятницкий, Писарев (Нагорняк, 66), Мухамадиев Предупреждения : Блужин, Пятницкий, Федотов Удаление : Федотов, 59 (второе предупреждение)

Торпедо (Арзамас) (I Лига) - Спартак Вл 0:3 (0:0)

[Ревишвили 48, Сулейманов 64, 73] Прис.: 7000 Торпедо : Алексеев, Давыдов (Шевцов, 79), Пожидаев, Литвинов, Щукин, Редькин, Аверин, Новожилов, Боровиков (Рыжов, 75), Канищев, Корнев (Романюк, 67) Спартак : Хапов, Ревишвили, Деркач (Исаев, 75), Шелия, Корниенко (Пагаев, 85), Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Джиоев, Сулейманов (Датдеев, 82), Кавелашвили Предупреждения : Щукин, Яновский, Новожилов

Ротор - Торпедо М 0:0, послематчевые пенальти 4:3

Прис.: 10000 Послематчевые пенальти: Чумаченко 0:0 (вратарь парировал), Веретенников 1:0, Шустиков 1:1, Бондарь 2:1, Паземов 2:1 (мимо ворот), Бурлаченко 3:1, Гришин 3:2, Кулик 3:2(мимо ворот), Агашков 3:3, Тройнин 4:3 Ротор : Саморуков, Жуненко, Бурлаченко, Корниец, Нечай, Меньшиков (Тройнин, 76), Бондарь, Нидергаус, Веретенников, Есипов, Нечаев (Кулик, 65) Торпедо : Крамаренко, Востросаблин, Чельцов, Чумаченко, Мурашов, Шустиков, Гришин, Талалаев (Дудкин, 114), Прокопенко (Паземов, 60), Ширинбеков, Агашков Предупреждения : Ширинбеков, Кулик
Полуфиналы, 17 мая 1995г.

Динамо М - Спартак М 1:0 (1:0)

[Черышев 44] Прис.: 20000 Динамо: Сметанин, Яхимович, Ковтун, Точилин, Сабитов, С.Некрасов, Саматов, Черышев (И.Некрасов, 85), Сафронов, Подпалый, Куценко Спартак: Тяпушкин, Хлестов, Липко (Масалитин, 61), Нагорняк, Надуда (Титов, 46), Аленичев, Чудин, Мамедов (Коновалов, 88), Кечинов, Писарев, Мухамадиев Предупреждения: Ковтун, Сабитов, Нагорняк, Мухамадиев "Динамо" не могло выиграть у "Спартака" с 1990г., и результаты были в духе 7:1 или 5:2... "Спартак" выглядел скорее как "Спартак-2" в этом матче : Нигматуллин, Онопко и Афанасьев были дисквалифицированы, Никифоров, Пятницкий и Цимбаларь - травмированы. "Динамо" тоже лишилось некоторых ключевых игроков, включая лучшего бомбардира чемпионата Терехина. В первой половине игры "Спартак" не имел ни одной возможности ударить по воротам "Динамо", тогда как "Динамо" имело несколько шансов забить, когда Некрасов несколько раз отдавал ненужные пасы. В самом конце тайма Черышев забил гол,- мяч, по-видимому, задел кого-то из спартаковских защитников, потому что вратарь бросился в правый угол, а мяч влетел в левый... В начале второго тайма Сафронов бил в пустые ворота с 15-и метров и умудрился попасть в стоящего там Хлестова. После этого "Спартак" доминировал в течение всего оставшегося времени, Мухамадиев и Кечинов имели хорошие шансы между 55й и 65й минутами. "Динамо" будет учавствовать в финале первый раз с 1984 года, когда они выиграли Кубок.

Спартак Вл - Ротор 2:2 (1:0), послематчевые пенальти 3:4

[Кавелашвили 22, Тетрадзе 85 пен. - Беркетов 63, Есипов 65] Прис.: 33000 Послематчевые пенальти: Веретенников 0:1, Деркач 1:1, Бондарь 1:2, Тетрадзе 1:2 (вратарь парировал), Бурлаченко 1:3, Яновский 2:3, Нечай 2:3 (мимо ворот), Кавелашвили 2:3 (в перекладину), Тройнин 2:4 Спартак: Хапов, Пагаев, Деркач, Алчагиров (Горелов, 46), Корниенко, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Касымов, Сулейманов (Датдеев, 46, Боциев, 91), Кавелашвили Ротор: Саморуков, Жуненко, Бурлаченко, Корниец, Нечай, Царенко (Кулик, 98), Бондарь, Беркетов, Веретенников, Есипов, Нечаев (Тройнин, 72) Предупреждения: Корниец, Бурлаченко, Корниенко, Саморуков Удаление : Есипов 87 "Ротор" попал в финал Кубка первый раз за всю историю существования клуба.

ФИНАЛ

Среда, 14 июня 1995г., Москва, стадион "Лужники".

Динамо М - Ротор 0:0, послематчевые пенальти 8:7

Прис.: 19000 На 117-й минуте Веретенников не реализовал пенальти (штанга) Послематчевые пенальти: Веретенников 0:1, С.Некрасов 1:1, Бондарь 1:2, Ишкинин 2:2, Бурлаченко 2:3, Саматов 3:3, Меньшиков 3:4, Куценко 4:4, Тройнин 4:5, Яхимович 5:5, Нечай 5:6, Богомолов 6:6, Жуненко 6:7, Сафронов 7:7, Корниец 7:7 (вратарь парировал), Шульгин 8:7 Динамо: Сметанин, Яхимович, И.Некрасов (Ишкинин, 82), Точилин, Сабитов (Шульгин, 50), С,Некрасов, Саматов, Кобелев (Богомолов, 110), Сафронов, Подпалый, Куценко Ротор: Саморуков, Жуненко, Бурлаченко, Корниец, Нечай, Царенко, Бондарь, Нидергаус (Меньшиков, 105), Веретенников, Беркетов (Тройнин, 67), Нечаев (Кривов, 46) Предупреждения: И.Некрасов, Бондарь, Подпалый Предупреждение/удаление: Подпалый 117 (грубый разговор с арбитром) "Динамо" потеряло нескольких ключевых игроков, включая обоих игроков сборной Ковтуна (дисквалификация) и Черышева (травма). "Ротор" доминировал в первом тайме, благодаря нервозности молодых динамовских игроков, внезапно попавших на серьезную игру. Веретенников несколько раз опасно пробивал штрафные, Беркетов и Нидергаус также имели возможность забить. Во второй половине все изменилось, "Динамо" имело несколько хороших шансов, особенно Куценко. Добавочное время в основном проходило под диктовку "Ротора". Пенальти за три минуты до конца - трудная задача для арбитра, но он решил дать его, когда Кривов упал в штрафной (телевизионный повтор показал, что нарушения не было, но несколькими минутами раньше был фол против Веретенникова, который арбитр пропустил). В конце концов, послематчевые пенальти - всего лишь лотерея, хотя восемь из восьми для "Динамо" неплохо, а? "Динамо" первый раз выиграло что-то с 1984 года.