Прис.: 30.000. +15 C . Арбитр: Даллас (Шотландия)
Россия  : Черчесов, Боков, Чугайнов, Цвейба, Попов,
Швейцария : Хильфикер, Фогель, Вольф, Вики, Ротенбюлер
          (Ломбардо 46'), Канталуппи, Якин (Вайлер 55'), Эспозито,
          Тюлер, Шассо, Кунц (де Наполи 46')

Цвейба 4', Харлачев 62' - Канталуппи 15', Якин 51', Ломбардо 68'

Сборная России абсолютно задавила швейцарцев в первой половине встречи, благодаря отличным действиям полузащиты и атаки. Выделялся виртуознейшей игрой Цимбаларь, очень активен как в создании, так и в завершении атак был Харлачев. Симутенков был явно в ударе, мощно пробив на 15й минуте штрафной, - мяч прошел в сантиметре от штанги. Получив через несколько минут мяч в штрафной, он не постеснялся обыграть двух защитников и уверенно завершил атаку голом. Еще через две минуты он получил четкий пас от Цымбаларя у края штрафной, прошел вперед, отпустил мяч, но Харлачев в падении любезно этот мяч ему вернул, и Симутенкову ничего не оставалось делать, как забивать второй гол. Атаки сборной России продолжались до конца первого тайма, россияне даже забили третий гол, но судья посчитал, что было положение "вне игры".

Во втором тайме сборную России как будто подменили. Хочется верить, что это был тактический ход тренеров, с целью поберечь ноги и отработать игру от обороны. Как оказалось, обороняться мы совсем не умеем. Уже в первом тайме, когда швейцарцам удавалось проникнуть на нашу половину поля, защитники их не атаковали и давали бить по воротам. Во втором тайме вся сборная России отошла на свою половину поля, чем весьма озадачила швейцарцев, и те, немного прийдя в себя, стали атаковать. И тут уже Черчесову пришлось потрудиться в поте лица, так как никакой осмысленности в оборонительных действиях россиян не наблюдалось, появилась неоправданная грубость. С выходом Канищева активность нашей сборной немного возросла, Цымбаларь пару раз блеснул техникой, и мы даже забили еще один гол, правда, опять из оффсайда. Тем временем швейцарцы настырно контратаковали, почувствовав слабину, и на 80й минуте забили гол, в котором во многом виноват Черчесов: наш защитник пытался помешать Тюлеру пробить, а Черчесов как-то коряво бросился в ноги почему-то именно нашему, после чего швейцарец спокойно забил. Подобная ситуация повторилась через несколько минут, и только чудом счет не сравнялся.

Резюме матча банально : лучшая защита - это нападение. Особенно, когда защиты нет как таковой.

Югославия - Россия 0:0

Белград, стадион "Црвена звезда", 12 марта 1997г., товарищеская встреча

Прис.: 20.000 . Арбитр : Треденловский (Польша)
Югославия : Краль, Миркович (Савельич 82), Джорович, Йоканович,
          Говедарица, Михайлович, Югович, Миятович, Дробняк
          (Милошевич 63), Савичевич (Чурчич 73), Надь (Друлович 68)
Россия  : Овчинников, Хлестов, Чугайнов, Попов (Харлачев 68), Тетрадзе,
          Карпин, Онопко, Канчельскис (Аленичев 74), Бесчастных
          (Цвейба 46, Боков 84), Колыванов, Симутенков (Герасименко 86)

Говедарица 35', Милошевич 81' - Чугайнов 18', Попов 60'

Выдержки из репортажа в "Спорт-экспрессе"
  ...Тактическая расстановка нашей команды была следующей: либеро - Чугайнов, передний защитник - Онопко, левый - Попов, правый - Хлестов, в центре полузащиты играли Тетрадзе и Карпин, на флангах Симутенков (слева) и Канчельскис (справа), впереди действовал тандем Колыванов - Бесчастных. Уже на первых секундах штрафной заработал Югович. И хотя до ворот было далеко, подход Михайловича к мячу публика приветствовала бурно. Однако мастер исполнения стандартов промахнулся. Резвый старт соперника наших не испугал. Спустя минуту Тетрадзе перехватил небрежно отданный кем-то из югославов мяч, а подавал с левого фланга уже Симутенков, но Колыванов, увы, пробил не головой, а плечом. Югославы, признаться, не производили впечатления команды звезд (по всей видимости, легионеры берегут силы на решающие клубнyе матчи). Минуло две трети первого таима, а они могли похвастать разве что ударом Миятовича на 7-й минуте, после чего мяч едва не влетел в дальний угол.
  Ход событий без особого труда контролировали гости. И хотя нашей команде не хватало движения, неторопливый розыгрыш мяча приносил свои плоды - югославы никак не могли считать себя хозяевами положения. Конструктивных действий, впрочем, было совсем немного: от матча с участием такого количества звезд ждали большего. Но редкие вспышки активности были скорее плодом индивидуальных усилий, нежели продуманных коллективных действий. Безусловным лидером у хозяев выглядел Миятович, в наших рядах активнее других вел себя разыгравшийся на Апеннинах Колыванов. Однако остроты практически не было. Но если югославы под занавес тайма зубы все-таки показали, то россияне так и не записали на свой счет явных голевых моментов.
  Последнюю перед перерывом 15-минутку смело можно назвать отрезком Миятовича . Он и убегал от защитников, и раздавал мячи, и сам же завершал атаки. Сначала после его передачи промахнулся Югович, потом - Надь, затем - Дробняк, а на 42-й минуте самый явный, пожалуй, шанс упустил сам форвард Реала . Еще в одной из югославских атак, прошедшей без участия мадридца , Говедарица эффектно вывел к воротам Дробняка, но того опередил Онопко.
  В перерыве наши тренеры заменили нападающего на защитника (вместо Бесчастных вышел Цвейба). Такое удивительное, на первый взгляд, решение преследовало, по всей веройатности, две цели. Во-первых, еще раз проверить связку Чугайнов - Цвейба, которая удачно действовала в Гонконге, во-вторых, насытить среднюю линию, считающуюся в российской сборной сильнейшей. Игра на какое-то время повеселела. Возросли скорости, прибавилось остроты у ворот. Первыми угрожали гости - удар Симутенкова со штрафного пришелся выше перекладины. Затем дважды атаковали хозяева: Дробняк не попал в дальний угол, а выстрел Михайловича не без труда парировал Овчинников. Восстановил статус-кво Симутенков, едва не замкнувший низовой прострел Карпина. Это был последний в этой игре голевой эпизод.
  Малозаметен был Канчельскис, и Борис Игнатьев заменил его на Аленичева. Не был похож на себя Карпин - он предстал каким-то инертным. А в конце матча, как это ни печально, травму получил Цвейба, которого через три дня ждет стартовая игра чемпионата России в составе нового клуба - Алании .

Кипр - Россия 1:1

Паралимни, 29 марта 1997г., Отборочный матч чемпионата мира-98, 5-я группа

Гогич 31'        1:0
Симутенков 32'   1:1

Прис.: 4.000 . Арбитр : Ансуатеги Рока (Испания)
Кипр :    Петридис, Теодоту, Питтас, Андреу, Мисос, Ларку,
          Папавассилиу, Малеккос (Меланаркитис, 86), Гогич (Оккас,
          84), Иоанну (Энгомитис, 77), Тимотеу
Россия  : Черчесов, Попов, Чугайнов, Цымбаларь (Герасименко, 69), Тетрадзе,
          Карпин, Онопко, Канчельскис, Мостовой, Колыванов, Симутенков

Малеккос 58', Теодоту 88'

Сборная России атаковала на протяжении всей игры, а киприоты спокойно оборонялись, выжидая момент для контратаки. Чтобы прорвать российские защитные порядки, много усилий прилагать не надо, как показали предыдущие игры. И на этот раз киприоты забили гол не без помощи нашей защиты. Папавассилиу подавал угловой слева, и двое киприотов оказались неприкрытыми в полуметре от ворот сборной России. Черчесов почему-то не пошел на перехват, а остался у ближней штанги, никак не помешав Гогичу открыть счет.

Симутенков сравнял счет уже через минуту, после подачи штрафного, но большего россияне добиться не смогли. На последних секундах игры Мостовой оказался один в трех метрах от ворот противника, но пробил мимо.

Россия - Люксембург 3:0

Москва, 30 апреля 1997г., Отборочный матч чемпионата мира-98, 5-я группа

Кечинов 20'      1:0
С.Гришин 58'     2:0
Симутенков 60'   3:0

Прис.: 10000. Арбитр : Роуботхэм (Шотландия)

Россия - Израиль 2:0

Москва, стадион "Динамо", 8 июня 1997г. Отборочный матч чемпионата мира-98, 5-я группа

Россия - Израиль 2:0 (2:0)

Радимов 8'       1:0
Косолапов 38'    2:0

Прис. 30000. Арбитр: Грабер (Австрия)

Россия :  Овчинников, Никифоров, Цвейба, Онопко, Косолапов,
          С.Гришин (Есипов 90), Аленичев, Радимов, Яновский,
          Бесчастных (Тихонов 61), Черышев (Ковтун 82)
Израиль : Коэн, Хальфон, Амсалем, Хазан, Шелах, Беннадо, Розенталь
          (Харази 46), Ревиво (Цохар 58), Нимни, Охана (Мицрахи 73),
          Беркович

Бесчастных 34', Цвейба 70' - Беркович 31', Охана 37', Хазан 59'

Читайте отчет об игре на сервере Михаила Дремина.

Россия - Югославия 0:1

С-Петербург, стадион "Петровский", 20 августа 1997г., товарищеская встреча.

Бесчастных 69' (драка)

Позор на "Петровском" (Санкт-Петербургские Ведомости No 160(1585) 21 августа 1997)
Вчера после товарищеского матча футбольных сборных России и Югославии на трибунах "Петровского" зрители скандировали: "Позор! Позор!" Наши, как и во встрече со сборной мира, проиграли. На этот раз со счетом 0:1. Причем гол пропустили за две минуты до конца матча. Славица Йоканович из испанского клуба "Тенерифе" реализовал 11-метровый.

Игра у российских футболистов не клеилась с самого начала. И это неудивительно. В середине поля у россиян по разным причинам отсутствовали такие техничные игроки, как Радимов, Хохлов, Мостовой, Цымбаларь... А в середине второго тайма за грубость удалили с поля Бесчастных. И если главный тренер национальной сборной Борис Игнатьев не внесет кардинальных изменений в игру своих подопечных, то на предстоящем отборочном матче чемпионата мира с болгарами россиянам рассчитывать на успех не стоит.

Дмитрий ДУНДУКОВ

Oтчет Александра Степанова с сервера ЦСКА

Если после матча со сборной ФИФА многие считали, что наша сборная просто настроилась на шоу, а не на игру, и поэтому проиграла, то после матча со сборной Югославии, я думаю, у многих появилась мысль, что с такой игрой не то что в финале ЧМ делать нечего, но туда и не попадешь.
Первый тайм оставил странное впечатление. Казалось, югославы не хотели играть или очень боялись наших. Они очень нерешительно шли в атаку и сразу отходили на свою половину поля. Сборная России минут двадцать играла в своей излюбленной манере: 2 точные передачи поперек, а третья вперед, но неточная. Наконец, поняв, что югославы сами играть не будут, наши, усилиями Онопко,Черышева и Канчельскиса, провели 2 неплохие атаки и после предельно корявого удара Черышева с отличной позиции мяч даже попал в штангу. Косолапов имел хороший момент, но головой ударил выше ворот. Юги ответили одной толковой атакой, но удар с острого угла уверенно взял Черчесов. Больше до конца тайма ничего опасного для тех и других ворот не происходило. Игра шла с заметным территориальным преимуществом сборной России, но отсутствие мысли и технического мастерства сводило все усилия игроков на нет.
В перерыве Игнатьев сделал абсолютно бессмысленные замены. Уход с поля наиболее активных Черышева, Канчельскиса и единственного центрального полузащитника Косолапова окончательно развалил игру сборной России. В центре поля играть фактически было некому. Бесчастных отличился только дракой, за которую был удален, Онопко, судя по тренерскому заданию, играл переднего защитника и выглядел неплохо, особенно на фоне явно уставшего Цвейбы. На левом краю Тихонов и Аленичев пытались что-то организовать, но югославы достаточно четко защищались. Выход Гришина был запоздалым и, кроме того, он постоянно залезал в оффсайд. Симутенков, оставшись единственным нападающим, действовал активно, забил гол из положения "вне игры", но поддержку получал только от Аленичева. Колыванов во втором тайме играть совсем перестал и был заменен. А югославы, освоившись, поняв, что наша команда вовсе не так сильна, во втором тайме сыграли очень прилично. Аленичев выбил головой мяч из пустых ворот, пару раз выручил Овчинников. Но и он был бессилен отразить отлично пробитый пенальти. Цвейба к концу матча явно устал и, не успев за подопечным, завалил его на углу площадки в не очень опасной ситуации. Сборная России имела за весь тайм два момента. В первом - Никифоров со штрафного, с 17 метров прямо против ворот, попал в стенку, и в конце матча Симутенков мог сравнять счет, но, выйдя один на один, перебросил мяч через вратаря и ворота.

Какие можно сделать выводы по итогам двух последних встреч сборной России:
1. У тренеров сборной России нет никаких продуктивных идей, как должна играть команда.
2. В сборной явно не все в порядке. Часть игроков, по-моему, откровенно "сливает" нынешний тренерский состав. Кстати, Тарханов из него уже устранился.
3. В Софии и с такой игрой можно сыграть вничью, но победить болгар в Москве не удастся.

В общем, оптимизма две последние встречи не добавили.

Никифоров, Косолапов, Яновский, Гинчев, Здравков, Ковтун

По горячим следам что-то комментировать после таких матчей просто не хочется. Тот, кто смотрел игру, тот сам все видел. Кто не смотрел - считайте, Вам крупно повезло. Можно, конечно, вспоминать 3 неназначенных пенальти, пару голевых моментов, но все это теперь бесполезно. Эту игру проиграли и игроки, и тренеры, которые не сделали никаких выводов из последних поражений в товарищеских матчах. Выбрав оборонительный вариант, руководство сборной само обрекло себя на этот позор.

Интересно, а получили ли уже Колосков, Игнатьев, Семин ордена, которыми их, не от большого ума, наградили к 100-летию Российского футбола ? Если не получили, то хватит ли совести, чтобы отказаться ? И кто же найдется в руководстве страны такой "деревянный", чтобы им эти награды вручить.

Поскольку сейчас, скорее всего, тренеров снимут, вношу свое предложение - Иохан Кройф, он уже года два свободен. Думаю, можно найти 2-3 миллиона, и, уж если у него ничего не получится, закрыть эту лавочку под названием "российский футбол" и перейти на шашки.