Отчеты об играх V кубка чемпионов Содружества.

29 января 1997, 1/4 финала
===========================

СПАРТАК Москва (РОС) - Пюник Ереван (АРМ)  3:0 (1:0)
   1:0 - Тихонов(33,пен), 2:0 - Титов(49), 3:0 - Титов.

В принципе, все 90 мин борьба была равной. Пюнику не везло. С другой стороны, великолепен был Нигматуллин. В атаках Спартака отсутствовала привычная красота, а оборона Пюника играла вполне приемлемо. Устойчивого тандема форвардов у наших не наблюдалось, попеременно впереди мотались Титов, Тихонов, Кечинов, Цымбаларь. Титов местами показывал хороший слалом между армянами. Ромащенко оказался любителем лупить очень издалека. В 1 тайме Варданян классно пробил штрафной, но Руслан вытащил. Выходил 1 на 1 Цымбаларь, но пробил лениво. Наши атаковали чаще, армяне - острее. Титов, правда, обстучал перекладину.

На 33 мин назначили пенальти за игру рукой, хотя на повторе ее не было и в помине, защитник четко играл грудью. На 49-й Бахарев (кстати, играет он почти виртуозно) прошел справа, накинул в центр штрафной, Илья сбросил грудью назад под удар Титову. Все было достаточно изящно. Армяне совсем даже не пали духом, тут же был выход на пустые ворота, но пюникец зачем-то стал подрабатывать мяч и промазал. После этого атаки были острыми С ОБЕИХ СТОРОН, хотя армяне больше напоминали британцев, а Спартак - подуставшего самого себя. Где-то в середине 2 тайма была почти в точности повторена - и опять успешно - комбинация, после которой был забит 2-й гол. С той разницей, что мяч назад сбрасывал Аленичев ногой.

ДИНАМО Киев (УКР) - Зимбру Кишинев (МОЛ)  2:0 (1:0)
   1:0 - Белькевич, 2:0 - Шевченко(пен).

Лучший матч Зимбру на турнире. ДК выиграло за счет опыта, но понервничал Киев достаточно. Соотношение атак было 4:1 в пользу киевлян, и, таким образом, ДК еще не показывал на этом турнире игру от обороны. Лучшим был Ребров, постоянно бежавший на острие атаки. Все атаки Киева завершались ударом. На 38 мин Ребров изгадил 100% возможность, коряво ткнув в штангу. В конце 1 тайма ДК забили халявный гол. Был назначен штрафной в ворота молдаван, довольно издалека. Но Зимбру, к своему горю, не обратил внимания, что судья не сказал бить после свистка, начали долго строить стенку, а Белькевич, не будь дурак, пока вратарь махал руками, спокойно и без помех забил. Во 2-м тайме ДК опять же не стало играть на удержание, а наоборот, создало постоянный прессинг на соперника. За 6 мин до конца Хацкевич бьет в небо (точнее, в крышу) метров с двух. Перед самым свистком за снос (довольно спорный на повторе) Шевченко назначен пенальти, реализованный пострадавшим.

Динамо Тбилиси (ГРУ) - СКОНТО Рига (ЛАТ)  0:0, пен. 4:5

Не очень-то сенсационен этот результат. Жуткий натиск грузин разбился о классную (и опытную, в отличие от визави) оборону Риги. Рисунок игры строился из постоянных и быстрых атак ДТб (которые практически ни к чему не приводили) и редких и столь же безуспешных контр Сконто. Перед пенальтями рижане заменили вратаря (встал опытный Лайзанс), что сыграло решающую роль. Пенальти:

1:0 - Деметрадзе - совершенно по-хамски надул вратаря, весь издергавшись при подбеганию к точке, вратарь смотрел на него, как на идиота, и даже не шелохнулся, пропуская мяч. Забавный момент :)
1:1 - Землинский
1:1 - Цкитишвили - Лайзанс великолепно достает мяч в "восьмерке"
1:1 - Штолцерс - мяч застревает в ногах Зоидзе.
2:1 - Замтарадзе
2:2 - Блейделис
3:2 - Кизилашвили
3:2 - Челадзе - такое впечатление, что грузинский легионер рижан не хотел забивать своим.
3:2 - Кердзевадзе - Лайзанс опять блестяще реагирует.
3:3 - Пахарь
Стали бить до промаха...
4:3 - Кудинов
4:4 - Иванов
4:4 - Каладзе - Лайзанс дотягивается до мяча у самой перекладины, мяч ударяется в нее и вылетает в поле.
4:5 - Лайзанс - герой Риги забивает сам.

КОПЕТ-ДАГ Ашхабад (ТРМ) - Лантана Таллинн (ЭСТ)  1:0 (1:0)
   1:0 - Агабаев(13).

Не знаю, есть ли смысл об этом говорить, но, судя по групповым играм, результат неожиданен. Как и предполагалось, была скучная и нервная борьба за результат. Гол забили стандартно, головой после углового. Если это кого-то волнует, то выяснилось, что когда надо, Лантана забить не может. А самым полезным у туркмен был толстый и лысый грузин Гоголадзе. В отличие от Марадоны, он еще способен выдавать хорошие пасы.

Кубок Содружества

02 февраля 1997. ФИНАЛ
======================

ДИНАМО Киев (УКР) - Спартак Москва (РОС)  3:2 (0:1)
   0:1 - Титов(26),
   1:1 - Белькевич(49),
   2:1 - Шевченко(51,пенальти),
   2:2 - Тихонов(81,пенальти),
   3:2 - Белькевич(85).
ДИНАМО:  Шовковский, Ващук, Головко, Дмитрулин, Хацкевич, Белькевич,
         Ребров, Калитвинцев, Беженар, Лужный, Шевченко.
СПАРТАК: Нигматуллин, Хлестов, Ананко, Цымбаларь, Ромащенко,
         Евсеев (Дуюн.46), Бахарев (Кечинов.46), Аленичев, Титов,
         Мелешин (Деменко.65), Тихонов.
Предупреждение: Ромащенко(40).
Арбитр: Казарян (АРМ).
Универсальный спортивный зал ЦСКА. Прис.: 4.500.

Лучшие игроки турнира
---------------------
Вратарь:      Александр Шовковский (Динамо К)
Защитник:     Мирослав Ромащенко (Спартак)
Полузащитник: Юрий Калитвинцев (Динамо К)
Нападающий:   Егор Титов (Спартак)

... Киев явно сильнее себя прошлогоднего, с явной рукой Лобановского, хоть и Спартак посильней прошлогодних киевских оппонентов из Владикавказа. Но обо всем по порядку. Далее я даю свой взгляд на оба тайма, сопровождаемый констатацией опасных моментов (событий). К сожалению, точное время этих событий сообщить не могу.

1й тайм
По его окончании я не знал, почему нам удалось его выиграть. Я еще не знал, что во 2-м будет хуже, но в общем и целом преимущество в 1-м было у Киева. Большей частью атаковало Динамо, и наша защита, регулярно кошмарно лажаясь, постоянно пропускала выходы киевлян. Но те действовали КРАЙНЕ тупо и коряво, поимев в результате всего пару моментов за весь тайм. Никакие Ромащенки (понятия не имею, за что его выбрали лучшим защитником, хотя на 2-м этаже он пару раз выручал, ибо сам длинный) с Евсеевыми не помогали. Полузащита у нас играла слабо, но зато (и это приятно, хоть и единственное светлое пятно), когда она сподоблялась перевести мяч поближе к динамовским воротам, атаки даже приобретали красоту. Полностью согласен с выбором Титова как лучшего нападающего - он уже сейчас великолепный дриблер (ето прежде всего) и классный "подключающийся форвард". Приятно смотреть. Короче, атака у нас лучше, но что толку? И этим все сказано.:(
СОБЫТИЯ 1-го ТАЙМА.
Уже в начале ДК пробило 2 штрафных, бил Калитвинцев, 2-й был опасен и прошел рядом с дальней штангой. Далее Цымбаларь опасно отдавал налево в штрафную Тихонову, и если б он только сразу пробил! Но в итоге закопался в двух защитниках. В принципе, в этой части тайма некоторое время атаковал только Спартак. В основном были дальние удары, но либо мимо, либо надежно брал Шовковский. Такая же судьба постигла штрафной Тихонова за снос Аленичева. Тут же дальний удар спокойно взял Руслан. Аленичев под дикие крики трибун простреливал, но он не знал, что бить никто и не собирался. Очень опасно на границу штрафной пасовал Белькевич, но у Реброва подвернулась нога и вышел тычок направо к Шевченко, за которым не уследил Евсеев, хотя все развивалось небыстро, но и Шевченко пробил коряво. И тут настала 26 мин. Мелешин пустил в проход по правому краю Аленичева, тот низко подал в центр штрафной, где Титов (а рост у него под 2 метра) сложился и головой (!) забил мяч, летевший в 20 см (не выше!) над полом! Далее Белькевич свободно вошел в штрафную, но пробить момента так и не выбрал, хотя никто не мешал. После нескольких пасов бил Дмитрулин, Руслан сыграл на публику. После углового навеса пытался бить стоявший один Шевченко, но попал по мячу плечом. В конце Ромащенко схватил желтую за пинок коленкой под зад Шевченко. Дмитрулин с подачи Ващука пытался забить метров с двух. На белькевичский угловой Нигматуллин ответил героическим ударом кулаком. За 1 мин до конца выходил 1 на 1 Белькевич (ближний к нему бежал назад Ананко), хорошо, но, может, поздновато, ударил, но попал в штангу.

2й тайм.
И вот тут-то я и почуствовал, что такое всего лишь месяц работы Лобана. ДК вышло на 2-й тайм с необходимостью забивать, и сразу рвануло в решительные атаки. Причем, на мой взгляд, особо не сомневаясь в успехе. Так оно и произошло - 2 гола за 6 первых минут. И начался классический футбол Лобановского. Оборона встала стеной, контратаки были быстрыми и мощными, но главное - тотальный прессинг. Киевляне стали хорошо бить издали, но им перестало везти. Ну а наши... Грустно, но против такой обороны мы не смогли сделать почти ничего. Ближе к концу спартаковцы побежали немного веселее, за счет скорости стало что-то получатся (а ведь мы не ломились через центр, как это частенько бывает, Тихонов и Аленичев достаточно поисползовали фланги), и мы даже сравняли счет. Но ДК имеет все задатки великой (в будущем) команды. Они тут же взяли себя в руки, пошли и забили нужный гол из разряда таких, которые так любит пропускать Спартак - головой после навеса. Стало ясно, что в оставшиеся 5 минут ДК навесами не взять. Что ж, 2 года участия Киева - 2 победы уплывают на Украину. SAD BUT TRUE...
СОБЫТИЯ 2-го ТАЙМА.
В самом начале Цымбаларь в суматохе штрафной соперника не решился пробить посильнее. И потом последовала черная 3-минутка Спартака. Не может быть гола НЕЛЕПЕЕ, чем первый киевский. Ващук приближался к штрафной по центру, последовал пас на левый ее угол Белькевичу, и тот, опекаемый Мелешиным, несильно пробил - но &^%&^%$% Нигматуллин, поймав мяч, выпустил его прямо в сетку! В перерыве между киевскими голами СОВЕРШЕННО очевидно скосили в углу штрафной Дуюна. Арбитр смотрел в упор, но... Вместо пенальти в ворота Динамо он через минуту назначил пеналь в другие ворота. Заработал его Белькевич, и, по-моему, тоже на пустом месте. Он обрабатывал мяч, Хлестов якобы пошел прямой ногой... Ну, не знаю, не тянуло это на пеналь. Ползуясь растерянностью наших, Белькевич попытался забить еще один, но Руслан отбил мяч, пущенный в упор. Шовковский нормально поймал штрафной Тихонова. Крайне опасный момент еще раз случился у наших ворот, когда Лужный подал справа и кто-то из ДК бил в упор, но Руслан опять среагировал (как ни странно). До 65 мин ничего не происходило, а потом, после навеса справа Аленичева, на дальней штанге абсолютно один был Кечинов, бил он слета и сильно, но влепил во вратаря. Ребров с подачи Калитвинцева бил из штрафной по-ванбастеновски, но чуть выше ворот. Титов хорошо обработал мяч в центре штрафной, мощно пробил, Шовковскому пришлось отбить перед собой, но Тихонов не успел на добивание. В который раз упустили одного Шевченко, и в который раз тот сам все испортил своими долгими размышлениями. Потом Деменко вывели почти 1 на 1, но он почему-то бил так, как будто в штрафной совсем не было игроков - очень слабо, и двое киевлян успели мяч выбить. Ромащенко прицельно бил, но Шовковский сыграл хорошо, после чего гневно погрозил палцем своим. Бурную активность развел Кечинов. Сначала его зверски уложили в штрафной, но арбитр сказал, что раньше был оффсайд, а потом он обыграл вратаря на противоходе и бил в пустые ворота, но Динамо должно сказать ба-альшое спасибо Головко. А потом сбили на углу штрафной Тихонова - это было совсем не очевидное нарушение, но судья решил исправиться, и пенальти дал. Пострадавший его и забил. Появились надежды, Спартак создал на эмоциях пару моментов, но ответ последовал незамедлительно. Массированая атака, Лужный вешает, кто-то бьет сильно в упор, Руслан выбивает мяч с ленточки, но Хлестов не успевает за Белькевичем, и тот приносит ДК золото.